При проведении ревизии в магазине выявлена недостача. Могут ли продавцы внести сумму недостачи в кассу предприятия по приходному кассовому ордеру (для подтверждения суммы, внесенной каждым продавцом) или нужно обязательно пробить сумму недостачи по кассовому аппарату?

 

Основным нормативным правовым актом, регулирующим правила ведения кассовых операций, является Инструкция о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. № 4 (с изменениями и дополнениями; далее — Правила ведения кассовых операций).

В соответствии с п. 69 Правил ведения кассовых операций в сроки, установленные руководителем юридического лица, подразделения, но не реже одного раза в квартал проводится внезапная инвентаризация кассы с полным полистным (поштучным) пересчетом наличных денежных средств, ценных бумаг, бланков строгой отчетности, находящихся в кассе.