Можно ли предоставить работнику один день отпуска в счет очередного трудового отпуска?

 

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Следовательно, работнику может быть предоставлена часть трудового отпуска продолжительностью 1 календарный день при условии, что другая часть трудового отпуска составит не менее 14 календарных дней.

Отметим также, что трудовое законодательство не устанавливает требования о том, чтобы часть трудового отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней была предоставлена первой.