Организация получает электроэнергию от предприятия с переданной ей суммой «входного» НДС (предприятие, в свою очередь, получает ее от энергоснабжающей организации). Данная электроэнергия по присоединенной сети безвозмездно передается фермерскому хозяйству. Подлежит ли вычету у организации сумма «входного» НДС по электроэнергии?

 

В соответствии с подп. 2.12.6 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) не признаются объектом налогообложения обороты по возмещению абоненту субабонентами стоимости всех видов полученных энергии, газа, воды. Согласно подп. 19.9 ст. 107 НК не подлежат вычету суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении и (или) ввозе имущества, товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемых объектами налогообложения НДС в соответствии с подп. 2.11, 2.12, 2.16 ст. 93 НК.