Платежи из российских кредитно-финансовых организаций, в отношении которых действуют ограничения со стороны ЕС и США, перестали принимать три крупнейших китайских банка – по всей видимости, из-за опасения вторичных американских санкций.
Китайские банки Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China прекратили прием платежей из кредитных организаций России, которые находятся в санкционных списках. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники.
Гендиректор консалтинговой компании «Первая Группа» Алексей Порошин заявил изданию, что указанные банки, которые занимают 1-е, 2-е и 4-е места соответственно по размеру активов в Китае, начали рассылать уведомления о приостановке приема платежей с начала нынешнего года.
Председатель правления Ассоциации участников рынка платежных услуг «Национальный платежный совет» («НПС») Александр Линников рассказал газете, что крупные банки так называемых «дружественных» стран боятся вторичных санкций США из-за работы с российскими банками и компаниями, в отношении которых действуют международные ограничения.
Позднее представители Bank of China опровергли информацию о прекращении приема платежей от российских компаний, заявив, что осуществляют подобные операции как в рублях, так и в юанях.
Напомним, 7 февраля российская газета «Ведомости» сообщила, что китайский банк Chouzhou Commercial Bank приостановил операции с клиентами из России и Беларуси. Издание отметило, что банк стал главным расчетным центром для российских импортеров, так что последние в связи со сложившейся ситуацией ожидали наступления логистического коллапса.