Национальный статистический комитет Беларуси обнародовал предварительные итоги выборочного обследования физлиц в пунктах пропуска через госграницу Беларуси.
Как сообщили в Белстате, обследование проводилось 26 октября в четырех автодорожных пунктах пропуска на границе: всего было заполнено свыше 1,7 тыс. анкет, причем 41% респондентов составили иностранцы.
При проведении 26 октября 2024 г. выборочного обследования физических лиц в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (далее – обследование) распространено 2 672 анкеты в 4 автодорожных пунктах пропуска. Из общего количества распространенных анкет было заполнено 1 712 анкет, или 64,1%.
Среди лиц, пересекающих границу, нерезиденты Республики Беларусь составили 41,4%. Они заполнили 708 анкет. Граждане Республики Беларусь заполнили 1 004 анкеты.
Число лиц, участвовавших в обследовании, по странам1)
(человек)
1) По странам, на границах с которыми расположены автодорожные пункты пропуска.
О товарных потоках внешней торговли
В период проведения обследования 52,4% от общего числа лиц, въехавших в Республику Беларусь, отразили ввоз товаров (265 из 506 человек).
Вывоз товаров отметили 34,1% из числа опрошенных лиц, выехавших за пределы Республики Беларусь в период проведения обследования (411 из 1 206 человек).
Распределение лиц, ввозивших и вывозивших товары, по странам 1)
(человек)
1) По странам, на границах с которыми расположены автодорожные пункты пропуска.
Ввоз товаров осуществлялся преимущественно из Польши (57% от общей стоимости товаров, ввезенных в Республику Беларусь во время проведения обследования) и Литвы (40,5%).
Основными видами ввозимых товаров являлись компьютерная техника и средства связи (ввезено в среднем на 245 долларов США на одного человека, указавшего факт ввоза и стоимость данного вида товара), электрическая бытовая техника (161 доллар), электроинструмент, бензопилы (150 долларов), телевизоры (146 долларов), парфюмерные и косметические средства (130 долларов), сантехника (108 долларов), автозапчасти (103 доллара), строительные материалы (99 долларов), обувь (81 доллар), одежда (76 долларов).
Вывоз товаров из Республики Беларусь осуществлялся главным образом в Польшу (51% от общей стоимости вывезенных товаров) и Литву (34%).
Основными видами вывозимых товаров являлись компьютерная техника и средства связи (вывезено в среднем на 232 доллара на одного человека, указавшего факт вывоза и стоимость данного вида товара), шины и колеса (162 доллара), автозапчасти (129 долларов), одежда (81 доллар), бензин и дизельное топливо (73 доллара), электроинструмент, бензопилы (50 долларов), электрическая бытовая техника (63 доллара), обувь (52 доллара).
О международных туристических потоках
Основными целями поездок граждан Республики Беларусь, выезжающих за ее пределы, являлись посещение родных и близких (37,7% от общего количества заполненных анкет), трудоустройство (27,9%) и отдых, лечение, экскурсия, паломничество (религия) (20,4%). Для нерезидентов Республики Беларусь, въезжающих в нашу страну, – посещение родных и близких (67,3%) и транзитный проезд (17%).
Туристические потоки по целям поездок
(в процентах к итогу)
Результаты обследования показали, что наибольшее количество опрошенных граждан Республики Беларусь следовало в Польшу (66,5%), Германию (10,7%), Литву (8,3%) и Италию (6,7%).
В Республику Беларусь в это же время через автодорожные пункты пропуска въезжали преимущественно резиденты Литвы (48%), Польши (18,2%), Российской Федерации (10,9%) и Латвии (8,9%).
Большинство граждан Республики Беларусь пребывали за границей более 5 дней. Такую продолжительность поездки указали 50,8% опрошенных во время проведения обследования резидентов. Поездки иностранных граждан в основном были краткосрочными (на 3 дня и менее). Так ответили 55,9% нерезидентов Республики Беларусь.
Граждане нашей страны во время поездки воспользовались услугами гостиниц и частным жильем (20,9% и 28,7% соответственно от общего числа лиц, заполнивших анкеты), останавливались у родных и близких (31,4%), путешествовали без ночлега (12%).
Нерезиденты Республики Беларусь в поездке размещались у родных и близких (43%), путешествовали без остановки на ночлег (20,9%), частным жильем и услугами гостиниц воспользовались (18,5% и 12,6% иностранных граждан).
Из общего числа заполнивших анкеты 44,6% резидентов и 46,3% нерезидентов Республики Беларусь указали, что личные расходы во время поездки (на питание, покупку товаров и транспортные расходы) не превысили 500 долларов.