Вносится ли в трудовую книжку государственного служащего запись о времени отпуска по уходу за ребенком до достижения последним трехлетнего возраста?

 

В соответствии со ст. 185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме дающего права на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет. Работа в качестве государственного служащего дает право на получение пенсии за выслугу лет. Поэтому сотруднику, работающему на должности государственного служащего, должна быть внесена запись в трудовую книжку о времени нахождения его в отпуске по уходу за ребенком (п. 20 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции постановления Министерства труда от 11 мая 2000 г. № 72)). Такую запись следует сделать после окончания указанного отпуска или после фактического выхода на работу, если сотрудник находился в отпуске менее трех лет.