Индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. В связи с этим увольняются работники. Должен ли индивидуальный предприниматель предложить им перевод на другую работу?

 

В соответствии с п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Порядок расторжения трудового договора по инициативе нанимателя определен ст. 43 ТК, в соответствии с которой расторжение трудового договора по основаниям, указанным в п. 1, 2, 3 и 6 ст. 42 ТК, допускается в случаях, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (в том числе с переобучением).