В какой форме должна давать согласие на привлечение к ночным работам работница, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет?

 

Статьей 263 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрены гарантии, предоставляемые работницам в связи с материнством. Привлечение женщин к работам, перечисленным в данной статье, нарушает не только нормальный ритм работы, но и привычный уклад жизни работницы и ее детей, что может отразиться на их воспитании.

В соответствии с ч. 2 ст. 263 ТК женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни и направляться в служебную командировку только с их согласия. При этом Трудовой кодекс не определяет форму (устную или письменную) согласия на привлечение к вышеназванным работам женщин, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет). Но предпочтительной является письменная форма согласия, которая и преобладает на практике.