Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вышла на работу на 0,5 ставки. Должен ли ей в этот период наниматель платить за квалификационную категорию?

 

В ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь определены условия предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За период отпуска выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, размеры и условия выплаты которого определяются законодательством о государственном социальном страховании — Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции Закона от 19 марта 2002 г.), Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772, с последующими изменениями и дополнениями и др.