Каким образом наниматель может сократить должность работницы, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

 

Согласно ч. 3 ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и пп. 1–3 ст. 47 ТК.

В связи с тем что сокращение численности (штата) работников относится к основаниям увольнения по инициативе нанимателя (п. 1 ст. 42 ТК), наниматель не вправе сократить должность, которую занимает женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.