Обязан ли наниматель вести коллективные переговоры о заключении коллективного договора?

 

Статьей 357 ТК на стороны коллективных трудовых отношений возлагается обязанность начать коллективные переговоры по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения в семидневный срок (или иной срок по соглашению сторон), если другая сторона выступает с подобным письменным требованием. В ч. 4 ст. 357 ТК предусмотрено, что стороны не имеют права прекратить коллективные переговоры в одностороннем порядке, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. В п. 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1993 г. № 664 «Вопросы департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты», с изменениями и дополнениями, за односторонний отказ нанимателя от ведения коллективных переговоров предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 базовых величин.