Работник в течение календарного года использовал 35 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. На какое количество рабочих дней должен сдвигаться рабочий год при предоставлении работнику трудового отпуска?

 

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

Время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы приравнивается к фактически отработанному времени, если эти отпуск не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Если указанные отпуска без сохранения заработной платы превышают 14 календарных дней, то рабочий год будет сдвигаться на количество календарных дней, превышающее 14. Например, если продолжительность предусмотренного законодательством или коллективным договором отпуска без сохранения заработной платы составляет 35 календарных дней, то рабочий год будет сдвигаться на  21 календарный день (35 календарных дней – 14 календарных дней = 21).