В связи с переходом на условия оплаты труда на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и установлением 30%-го ограничения отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) вправе ли организация относить на затраты премию, начисленную на доплату за совмещение профессий (временное заместительство)?

 

Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работникам, которые наряду с основной работой, рассчитанной на полный рабочий день, могут и будут выполнять дополнительную работу в пределах установленной для них нормы продолжительности рабочего времени. В соответствии со ст. 63 и 67 Трудового кодекса Республики Беларусь порядок, условия, размеры доплат за совмещение в коммерческих организациях устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения, трудового договора. Заметим при этом, что доплата за совмещение относится к стимулирующим выплатам. Названная доплата может устанавливаться только при наличии источника для ее выплаты. Как правило, доплата устанавливается в процентах к должностному окладу основного работника. Доплаты за совмещение профессий (должностей) могут устанавливаться одному или нескольким работникам, которые наряду с основной работой выполняют дополнительную работу. При этом доплаты устанавливаются в пределах сэкономленных средств, полученных в результате высвобождения численности работников.