Будет ли правомерным отстранение от работы работника, задержанного с похищенным имуществом организации за территорией предприятия либо обвиняемого в совершении хищения по месту работы, но не задержанного в его момент?

 

Согласно ч. 3 ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания, работника, задержанного по месту работы в момент совершения кражи.

Вышеуказанное отстранение от работы является не обязанностью, а правом нанимателя.

Исходя из ч. 3 ст. 49 ТК наниматель имеет право отстранить работника от работы только в случае, когда работник был задержан:

Факт задержания в момент совершения кражи должен быть подтвержден соответствующими документами (в частности, протоколом, составленным сотрудниками органов МВД).