Работник увольняется в порядке перевода к другому нанимателю. Трудовой отпуск использовал авансом. Можно ли производить удержание за неотработанные дни трудового отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск?

 

Перечень случаев, когда могут производиться удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю (в том числе и при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже использовал предоставленный авансом трудовой отпуск), предусмотрен ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 107 ТК при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил предоставленный авансом трудовой отпуск, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пп. 4 и 5 ст. 35, пп. 1, 2 и 6 ст. 42 и п. 1 ст. 44 ТК, при направлении на учебу, а также в связи с выходом на пенсию. Из данной нормы следует, что при увольнении работника в связи с переводом, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК) до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск авансом, удержания за неотработанные дни трудового отпуска не производятся.