Являюсь одинокой матерью,  работаю у индивидуального предпринимателя. Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и в каком размере мне должно выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет?

 

Согласно ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия.

Согласно ст. 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается работающим женщинам в размере 65 % прожиточного минимума в среднем на душу населения.