Постоянный работник Т. находилась в отпуске по уходу за ребенком. На ее месте работала И. с 17.03.2001 по 18.06.2001. И. уходит в отпуск по беременности и родам. С 27.03.2001 на работу выходит Т.

Каковы в данном случае действия нанимателя?

Вправе ли наниматель уволить И. при выходе на работу основного работника Т.?

 

В данном случае имеет значение, на условиях какого трудового договора оформлены отношения с И.: срочного либо бессрочного.

В случае, если И. принята на место Т. на условиях бессрочного трудового договора, то наниматель не вправе уволить ее до истечения отпуска по беременности и родам, а также последующего отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, т.к. это запрещает ч. 3 ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь.