В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2009 г. постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» необходимо разъяснение — какой коэффициент повышения по технологическим видам работ нужно применять для организации, занимающейся проектированием (специальное разрешение (лицензия) на право осуществления деятельности «Проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей»)?

 

В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, новая редакция которой утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40 (далее — Инструкция), коэффициенты по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям (далее — коэффициент повышения) могут применяться для расчета тарифных ставок рабочих.