Работник уволился по соглашению сторон (согласно записи в трудовой книжке — с 16.03.2010). Расчет после увольнения не получал. Как быть в данной ситуации?

 

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, должны быть произведены в день увольнения (независимо от сроков выплаты заработной платы, установленных нанимателем на основании ст. 73 ТК). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Несвоевременная выплата нанимателем окончательного расчета является нарушением законодательства о труде, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.