Работник работал в организации бухгалтером 1-й категории, его принимают в другую организацию. Должны ли его в новой организации принять бухгалтером 1-й категории?

 

Прием на работу осуществляется в соответствии с трудовым договором, заключенным между работником и нанимателем, согласно которому работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию (ст. 1 ТК).

Таким образом, если в штатном расписании нанимателя предусмотрена должность «бухгалтер 1-й категории», то прием на работу производится по указанной должности. Соответственно, если в штатном расписании организации отсутствует вакантная должность бухгалтера с такой категорией, наниматель не обязан вводить ее специально под определенного работника.