Перед увольнением работница попросила написать в ее трудовой книжке, что ей был установлен режим гибкого рабочего времени, мотивировав тем, что на новой работе на основании этой записи ей тоже установят такой режим. Можно ли внести такую запись в трудовую книжку работницы?

 

Применение режима гибкого рабочего времени не вносит изменений в исчисление трудового стажа. Поэтому на основании ч. 6 ст. 128 ТК запись о режиме гибкого рабочего времени в трудовую книжку не вносится.

Сведения о том, что работнице был установлен режим гибкого рабочего времени, отражаются в трудовом договоре с работницей. Следовательно, на новой работе для установления ей такого же режима работы она может предъявить этот трудовой договор. В любом случае решение об установлении режима гибкого рабочего времени в соответствии со ст. 128 ТК принимает наниматель, как правило, независимо от того, был ли работнице на прежней работе установлен режим гибкого рабочего времени или нет.