Проходит ли как-то «по кадрам» работа сотрудника по договору подряда?

 

Данный вид правоотношений между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, предоставляющими работу гражданам по гражданско-правовым договорам, регулируется гражданским законодательством, в частности гл. 37 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Кроме того, ст. 6 ТК гласит, что обязательства, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не подпадают под действие Трудового кодекса.

В связи с этим в кадровом делопроизводстве данные правоотношения не отражаются.

Необходимо также отметить, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, обязаны заключать такие договоры с учетом норм Указа Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» с последующими изменениями.