Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2011 г.

Правовое регулирование: ст. 69, 70, 117, 119 – 122, 136 – 148 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

 

 

По итогам декабря работник с повременной оплатой труда выполнил сверхурочные работы в количестве 19 часов, при этом у данного работника было превышено предельное количество сверхурочных работ в год на 15 часов. Надо ли оплачивать сверхурочную работу данного работника, превышающую предельное количество сверхурочных работ, установленное ч. 1 ст. 122 ТК?

Работникам с повременной оплатой труда согласно п. 2 ч. 1 ст. 69 ТК каждый час работы в сверхурочное время оплачивается не ниже двойных часовых ставок (окладов). Часть 1 ст. 122 ТК установила предельное количество сверхурочных работ на каждого человека – не более четырех часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год, при этом не уточнил понятие «год»: календарный или рабочий. Законодатель не установил ограничения на оплату сверхурочной работы, превышающей предельное количество сверхурочных работ за определенный период. Следовательно, наниматель обязан в полном объеме оплатить работнику сверхурочную работу, выполненную с превышением установленных норм сверхурочного времени.