Можно ли принять в торговую организацию продавца и контролера-кассира без специальной подготовки, но с опытом работы продавцом и контролером-кассиром в другой организации? Какой должен быть минимальный опыт работы?

 

Согласно п. 3 ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)  при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.

Выпуск 51 «Торговля и общественное питание» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. № 146 (в ред. от 23 марта 2011 г.) предъявляет следующие требования в части профессиональной подготовки по  профессиям: