Организация применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость, согласно акта на земельный участок площадью 0,0714 га и 0,1798 га. В собственности всего 0,2503 га, кроме того согласно договора аренды земельный участок 1,5080 га. Учитывается ли арендованная земля для критерия 0,5 га (уплаты земельного налога)?

 

В соответствии со ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:

Для целей определения общей площади земельных участков у индивидуальных предпринимателей не учитывается площадь земельных участков, не используемых ими в предпринимательской деятельности.

Независимо от положений частей первой и второй настоящего подпункта индивидуальные предприниматели уплачивают земельный налог за земельные участки, не используемые ими в предпринимательской деятельности.