Работник принят на работу 1 января 2013 г., а увольняется 5 декабря 2013 г. Трудовой отпуск продолжительностью 29 календарных дней работником использован не был. За сколько дней отпуска нужно будет выплатить компенсацию, если работник уволится на 1 месяц позже, т. е. 5 января 2014 г?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Следовательно, если в рассматриваемом случае работник увольняется 5 декабря 2013 г., то ему необходимо выплатить компенсацию за полный трудовой отпуск (29 календарных дней).

Если же работник уволится 5 января 2014 г., у него начнется второй рабочий год. Первый рабочий год (с 1 января по 31 декабря 2013 г.) был отработан им полностью, поэтому производить исчисление продолжительности трудового отпуска не нужно (она равна 29 календарным дням). Во втором рабочем году (с 1 января по 5 января 2014 г.) работник проработал  у нанимателя менее 15 календарных дней, поэтому ему не положена выплата компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (согласно ч. 3 ст. 177 ТК при расчете отработанных в рабочем году полных месяцев остаток дней, составляющий менее 15 календарных дней, из подсчета исключается). Следовательно, такая компенсация выплачивается только за первый рабочий год. Необходимо отметить, что нанимателю следует обратить внимание на требование ст. 170 ТК, согласно которой наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).