Как в 2013 году учитывались проценты за пользование кредитом на оборотные средства в бухгалтерском и налоговых учетах?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 января 2014 г.

 

В части отражения в бухгалтерском учете процентов по кредитам и займам следует руководствоваться нормами п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (далее – Инструкция № 102), которыми предусмотрено, что в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включаются проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством).