Организация работает по УСН без НДС. Был получен товар от организации, работающей с НДС, через несколько дней по причине несоответствия его качества товар возвращается поставщику. Если в накладной на возврат будет выделен НДС не возникнет ли у организации работающей по УСН без НДС обязанности по уплате этого НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 апреля 2014 г.

 

Согласно ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами обложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Исходя из п. 8 ст. 105 НК суммы налога на добавленную стоимость, излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм налога на добавленную стоимость на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем.