Организация применяет упрощенную систему налогообложения, ведет учет в книге доходов и расходов. Необходимо ли вести приходные, расходные кассовые ордеры и кассовую книгу?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 декабря 2014 г.

 

Приходные и расходные ордера вести обязательно.

Кассовую книгу – не обязательно (только на основании решения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя (далее – ИП)).

В соответствии с п. 22, 2527 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (в ред. от 31 марта 2014 г.; далее – Инструкция № 107), кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются по формам документов, установленным законодательством: