Вопрос 1. Организация утратила имущество в результате наступления страхового случая. В 2015 г. на основании подп. 3.7 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 224-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее — Кодекс), вся сумма полученного страхового возмещения включается в состав внереализационных доходов. Такие доходы отражаются на дату их поступления.

Можно ли при налогообложении прибыли учесть потери от утраты застрахованного имущества (его повреждения)?

Если можно, то на основании каких документов и на какую дату (какой пункт ст. 129 Кодекса)?

Ответ: Потери от утраты или повреждения застрахованного имущества могут быть учтены при налогообложении прибыли в каждой конкретной ситуации в соответствии с положениями