При расчете отпускных, включаются ли дни, когда работник находился в командировке?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2015 г.

Согласно п. 1 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, являющегося приложением к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в ред. от 2 июня 2014 г.), при исчислении среднего заработка учитывается заработная плата за выполненную работу и отработанное время.

В соответствии с подп. 33.3 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденных постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 июля 2008 г. № 92 (в ред. от 1 июля 2014 г.), в число отработанных человеко-дней включаются человеко-дни нахождения работников в служебных командировках.