Работник находился в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. По окончании декретного отпуска работник уволен с выплатой компенсации за неиспользованный трудовой отпуск 10 дней. Как правильно рассчитать средний заработок, на основании которого выплачивается компенсация?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 мая 2015 г.

Исчисление среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, осуществляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в ред. от 2 июня 2014 г.; далее – Инструкция № 47)).