Работница предприятия находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 5 июля 2006 г. по 31 августа 2008 г. (ребенок родился 11 мая 2006 г.). Прервав социальный отпуск, с 1 сентября 2008 г. женщина приступила к работе. Какие периоды следует включать в рабочий год для предоставления работнице очередного трудового отпуска (рабочий год с 10.01.2006)?

 

В соответствии со ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. При этом к фактически отработанному времени приравнивается:

Согласно ч. 1 ст. 184 ТК женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию.