Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с 09.05.2015 по 04.03.2018. 10.10.2015 она написала заявление о том, чтобы считать ее приступившей к исполнению должностных обязанностей на 0,5 ставки в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком до достижением им возраста 3 лет.

С 01.11.2015 она будет работать полный рабочий день и будет писать заявление о переводе на 1,0 ставку.

Как правильно внести записи в трудовую книжку?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 октября 2015 г.

В силу требований п. 31 Инструкции о прядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), запись о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в обязательном порядке подлежит внесению лишь в трудовые книжки работников, занятых на работах, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет.