ООО (применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС) сдает в аренду офисное помещение. Кроме арендной платы, договором предусмотрено возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов, а также налога на недвижимость и платы за землю.

Правомерно ли при выставлении счетов на возмещение указанных расходов начислять НДС также на возмещаемые суммы налога на недвижимость и платы за землю?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 октября 2015 г.

В соответствии с подп. 2.12 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения НДС не признаются обороты по возмещению арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа).

Данное положение распространяется на обороты по возмещению арендатору (лизингополучателю) арендодателем (лизингодателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)).