Может ли уволить новый директор предприятия коммунальной формы собственности главного бухгалтера?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 ноября 2015 г.

Да, может, если к компетенции собственника имущества коммунального УП не отнесены вопросы: приема, увольнения главного бухгалтера.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015; далее – Закон № 57-З) руководитель организации вправе в зависимости от объема учетной работы:

Закон № 57-З не содержит каких-либо дополнительных ограничений по расторжению трудового договора (контракта) с главным бухгалтером.

Иными словами, трудовой договор (контракт) с главным бухгалтером, как и с любым другим работником предприятия, прекращается по основаниям, предусмотренным в ст. 35 Трудового кодекса (далее – ТК), в т.ч. по специальным основаниям, таким как: