Норма учебной нагрузки за ставку тренеров-преподавателей по спорту составляет 18 академических часов в неделю. В учреждении есть на текущий момент 12 свободных часов.

Является ли это количество часов (12) вакансией, чтобы уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 ноября 2015 г.

Уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите необходимо при наличии свободной штатной единицы (или ее доли), т.е. при наличии незанятых (не принятых на них по трудовому договору) должностей в штатном расписании (должности) тренера-преподавателя (в данном случае).

В соответствии со ст. 21 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (в ред. от 01.01.2015) наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 2 недель со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты.