И. в июне 2007 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и на этот период по срочному трудовому договору принята П. С июня 2009 г. по октябрь 2009 у П. отпуск по беременности и родам. В августе И. желает отпуск прервать и выйти на работу.

Можно ли П. уволить в октябре, когда закончится ее отпуск по беременности и родам?

 

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, в день, установленный для выплаты заработной платы (п. 51 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с последующими изменениями и дополнениями; далее — Положение).