Взносы в ФСЗН за организацию оплатил ее дебитор (заказчик), взыскав при этом с другого дебитора взносы в ФСЗН самостоятельно.

Как сложившуюся ситуацию отразить в бухгалтерском учете и на основании каких документов?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 мая 2016 г.

В соответствии со ст. 1 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 14.07.2014) плательщиками обязательных страховых взносов в ФСЗН являются в т.ч. работодатели – юрлица, представительства и филиалы юрлиц, выделенные на самостоятельный баланс, ИП, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, физлица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, а также юрлица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юрлицах любых организационно-правовых форм.