Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. С ней заключен контракт на срок до 3 июля 2008 г. 20 февраля 2008 г. она родила второго ребенка. Как правильно оформить трудовые отношения с данной работницей?

 

Нахождение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком не исключает оформления ею нового отпуска по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Окончание срока контракта, заключенного с ней, придется как раз на период нахождения ее в таком отпуске.

Вопрос, таким образом, состоит в том, продлевать ли с работницей ранее заключенный контракт либо заключать новый.

При продлении либо заключении нового контракта с матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, срок его действия определяется не менее чем до окончания указанного отпуска (п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Указ).