Статья 326 ТК в новой редакции предусматривает предоставление участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС неоплачиваемого социального отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Однако в Законе «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» норма о предоставлении оплачиваемого социального отпуска не изменена. Как поступить в данной ситуации?

 

Данный вопрос будет решаться в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями. Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам (ст. 10 вышеназванного Закона). Новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица).