В организации работают сотрудники, у которых выходные дни — среда и четверг. При расчете норма рабочего времени данных работников составила 2037 часов, что больше расчетной нормы рабочего времени, установленной Министерством труда и социальной защиты. Как поступить в такой ситуации?

 

Очевидно, работникам установлена пятидневная рабочая неделя с постоянными выходными днями в среду и четверг. С учетом такого режима рабочего времени устанавливаемая Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь расчетная норма рабочего времени не может применяться. Она определена для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. В связи с этим наниматель для таких работников должен установить норму рабочего времени. При расчете нормы учитываются количество рабочих дней при пятидневной рабочей недели с выходными днями в среду и четверг и продолжительность ежедневной работы 8 часов. Также учитываются правила ст. 116 ТК о сокращении на один час рабочих дней, непосредственно предшествующих государственным праздникам и праздничным дням, которые п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 с последующими изменениями и дополнениями объявлены нерабочими днями.