Необходимо ли уведомлять работников за месяц при реорганизации в форме преобразования СООО в ЗАО? В случае получения согласия работника на продолжение работы в новой организации необходимо ли внесение изменений в ранее заключенные трудовые договоры или необходимо заключить новые?

 

Вопросы реорганизации юридических лиц регламентируются нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Реорганизация юридического лица может осуществляться путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами (ст. 53 ГК).

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу.