Работница изменила фамилию в связи со вступлением в брак. Какие документы персонифицированного учета необходимо представить в орган Фонда социальной защиты населения?

 

При изменении анкетных данных застрахованное лицо, работающее по трудовому, гражданско-правовому договору или на основе членства (участия), обязано в течение месяца со дня получения паспорта, подтверждающего факт изменения анкетных данных, обратиться к работодателю и заполнить в соответствии с требованиями Инструкции по заполнению форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 27 сентября 2000 г. № 16, с последующими изменениями и дополнениями форму ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» (тип формы — изменение анкетных данных) (п. 23 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837, с последующими изменениями и дополнениями). Работодатель на основании предъявленного паспорта, подтверждающего факт изменения анкетных данных, проверяет правильность заполнения формы, заверяет ее и передает в пятидневный срок в соответствующий территориальный отдел Фонда социальной защиты населения.