В порядке исключения можно ли назначать на должность специалиста без категории высшего уровня квалификации работника со стажем работы и средним образованием? Если да, какой при этом ему установить разряд?

 

К категории специалистов относятся лица, обладающие специальными знаниями, навыками, умениями и опытом работы по определенному виду профессиональной деятельности, получившие специальность по высшему (специалисты высшего уровня квалификации) или среднему специальному (специалисты среднего уровня квалификации) образованию, подтвержденному установленными законодательством видами документов (п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32; в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 30 октября 2007 г. № 135) (далее — Общие положения).