Как в новых условиях устанавливать тарификацию инженеров-проектировщиков всех категорий и по производной должности «ведущий» для определения их тарифных окладов? Применяется ли для ведущих специалистов повышение за квалификационную категорию, предусмотренное приложением 1 к Инструкции?

 

Тарификация техников-конструкторов, техников-технологов, техников-проектировщиков, инженеров-конструкторов (конструкторов), инженеров-технологов (технологов), инженеров-проектировщиков, архитекторов всех категорий и по производной должности «ведущий» устанавливается на один разряд выше, чем тарификация специалистов, предусмотренная по строкам 4 и 5 приложения 1 к Инструкции (п. 15 Инструкции).

Следовательно, по названным должностям тарифные оклады, рассчитанные по ЕТС, образуются исходя из соответствующих (более высоких) тарифных коэффициентов. В частности, тарификация ведущего инженера-проектировщика в организации, по основному виду экономической деятельности относящейся к третьей группе ставок руководителей и специалистов, может устанавливаться по 16 разряду ЕТС, а для инженера-проектировщика I квалификационной категории — по 13 разряду по ЕТС.