Является ли производная должность «ведущий» высшей квалификационной категорией? Устанавливается ли для ведущего специалиста повышение его тарифного оклада в размере 20 %?

 

Должность «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется (п. 13 Общих положений).

С учетом изложенного должность ведущего специалиста не является квалификационной категорией должности специалиста и, следовательно, для формирования тарифного оклада работника по указанной должности повышение согласно приложению 1 к Инструкции не предусматривается.

Повышение в размере 20 % предусматривается Инструкцией для специалистов, квалификационными требованиями для которых предусмотрено присвоение высшей квалификационной категории, что не является аналогией производной должности «ведущий».