В соответствии с какими нормами будет рассчитываться трудовой отпуск за 2007–2008 рабочий год в случае его предоставления с 29 декабря 2008 г.?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 декабря 2008 г.

Согласно абз. 4 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон) трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления в силу Закона, предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально отработанному времени до 31 декабря 2008 г. в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона.

Наниматель в течение 2008 г. должен соблюсти нормы, содержащиеся в абз. 4 ст. 2 Закона, т.е. предоставить отпуск либо в натуральном выражении для отдыха, либо заменить его по просьбе работника денежной компенсацией по тем нормам, которые действовали до 26 января 2008 г., если до 26 января полностью выработан рабочий год.