Является ли отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам на 10 календарных дней суммарно отпуском, предусмотренным законодательством? Необходимо ли в данном случае сдвигать рабочий год?

 

Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам предусмотрен ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь, т.е. действующим трудовым законодательством. Нормы ст. 190 ТК позволяют сторонам коллективного договора предусмотреть большую, чем 30 календарных дней, продолжительность отпуска, а также порядок определения уважительности причин или возможный их перечень. Данный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней включительно приравнивается к фактически отработанному времени в соответствии со ст. 164 ТК.

Следовательно, если работнику на основании ст. 190 ТК было предоставлено суммарно в течение рабочего года 10 календарных дней отпуска, то рабочий год в данном случае остается неизменным.