По окончании трудового отпуска работник представил листок нетрудоспособности и пожелал продлить отпуск на соответствующее число дней нетрудоспособности (7 дней). На какое количество календарных дней необходимо продлевать трудовой отпуск, если первым днем после отпуска является праздничный нерабочий день?

 

Отличие продления отпуска от переноса заключается в его непрерывности, использовании работником предоставленного количества календарных дней отпуска в течение одного периода. Если же на период трудового отпуска приходятся дни временной нетрудоспособности, государственные праздники и праздничные дни, то они в число календарных дней отпуска не включаются, а отпуск, в свою очередь, продлевается на соответствующее количество календарных дней (ч. 2 ст. 151, ч. 1 ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь).

К примеру, если у работника на период его трудового отпуска приходятся 7 календарных дней временной нетрудоспособности (подтвержденных листком нетрудоспособности) и отпуск истекает 2 июля, то отпуск следует продлить с 3 по 10 июля включительно. При этом 3 июля в число календарных дней отпуска не включается и не оплачивается.